+7 (812)931-77-16
пн-пт 10:00-23:00, сб-вс 10:00-21:00

Мастер-класс по щелевому лазанию с Ратмиром Мухаметзяновым в ЛУЧе

29.11.2022

23 ноября на скалодроме ЛУЧ прошел мастер-класс по щелевому лазанию, где ребята учились правильной технике заклинки рук и ног, а после наслаждались компотом и вкусным пловом 🙂
Отзывы участников:


Ратмир Мухаметзянов


фото Оксаны Кочубей https://vk.com/lamiasky

Провёл мастер-класс по техники заклинки в щелях в ЛУЧе. Рассказывал, как клинить ладонь, пальцы, кулаки и ноги. 
Лазание по щелям весьма специфично и без специальных тренировок первое время совсем непонятно, как без особых затрат лазать таким способом.
На большинстве скалолазных трасс редко встречаешь щели, но есть очень интересные линии в специфичных районах, где вся трасса может идти по одной щели, а другого рельефа попросту нет. Вот тут и пригодится подобная техника! И даже если вы на трассе встретите хотя бы одну заклинку— лучше уметь это делать надёжно и правильно. 
Впечатления остались крайне положительные, пришло много ребят и всем было интересно, а самое главное — мне было интересно!)
После теории и обмотки рук пластырем мы перешли к практике, распределились по трассам и лазали. Где-то я подсказывал, где-то показывал 🙂 Потом был плов, но без мяса…)

Приеду ещё раз!


Татьяна Иванова

фото Оксаны Кочубей https://vk.com/lamiasky

Хотела бы поблагодарить за возможность получить новые знания на мастер-классе по щелевому лазанию от Ратмира М. Это было очень необычно! Всегда хотелось попробовать такую технику, но доехать до Красноярска пока не доводилось:) Поэтому, как только объявили о таком мероприятии, решила, что мне это нужно попробовать. Теперь я знаю, как обезопасить свои ручки, как их заклеивать перед таким лазанием, немного понимаю, как, куда и что нужно заклинивать. Конечно, не всё сразу получалось, ведь это оказалось не таким и лёгким занятием. Для этого МК на скалодроме даже накрутили трассы со специальными зацепками. Было классно наблюдать и за другими ребятами. Ратмир всем подсказывал, каждого поддерживал и спокойно объяснял, как исправить то, что не получалось. Было здорово! Вся обстановка на мк и после мк была максимально дружественной и увлекательной, спасибо всей команде организаторов:)


Степанов Станислав

фото Оксаны Кочубей https://vk.com/lamiasky

Что понравилось: минимум воды и пространственных рассуждений, все по делу и почти сразу с практикой.  Было подготовлено несколько трасс, где можно было опробовать теоретический материал,  трассы конечно очень незамысловатые, но для отработки услышанного — то, что нужно. 

Из минусов: переборщили со сложностью трасс. Половину трасс 80% людей даже не могли стартануть. По факту получилось, что для основной массы людей было 2-3 трассы. Как пролезть трассы Ратмир показал в самом конце, когда все уже устали и попробовать повторить уже было тяжело. Также, возможно, в середине лазания можно было собрать всех еще раз, указать общие ошибки и еще раз рассказать технику. 

В общем получилось все-равно очень круто. Спасибо организаторам и скалодрому ЛУЧ.


Василий Колосов 

фото Оксаны Кочубей https://vk.com/lamiasky

Мне понравилось, было продуктивно, без лишнего понта, более менее адекватное кол-во людей. Я не ожидал, что будет столько трасс и возможность получить какие то комментарии от Ратмира. И ещё вкусно накормили. Спасибо огромное!


Алексей Шиляев

фото Оксаны Кочубей https://vk.com/lamiasky

Отзыв по мастер классу по заклинкам:

Что понравилось:
— Рассказали, как заматывать руки перед лазанием, а не только было само лазание.
— Уровень трасс был рассчитан и на начальный уровень, и на продвинутых скалолазов. Поэтому для всех были подходящие трассы!
— В ходе лазания Ратмир указывал на ошибки и давал советы.
— Помимо участников мастер-класса прочих скалолазов было на скалодроме не так много, поэтому друг другу не мешали.
— Все ребята занимали очередь и было все культурно.

Что можно было бы улучшить:
— Посоветовать в конце какие-то упражнения для укрепления мышц рук и кистей для такой техники лазания.
— Уменьшить число людей мастер-класса, но как я понимаю — это было сложно ввиду наличия только одного такого мастер-класса.
— Плов в конце тренировки мясной, а не вегетарианский)).


Дольник Николай

Мне было очень интересно поучаствовать в таком мероприятии и помочь его организовать вместе с ребятами из Политехника и Ратмиром!
Скалолазание супер многогранно и надо уметь и пробовать все!) Я, конечно, не так часто встречал трассы, которые нужно пройти только с заклинкой, но эти техники все равно стоит знать, хотя бы поверхностно. Да и в качестве разнообразия было интересно попробовать и изучить что-то новое.

фото Оксаны Кочубей https://vk.com/lamiasky

Если посмотреть тенденцию на этапах кубка Мира по боулдеру, то можно увидеть, что трассы с заклинкой рук могут встретиться как в квалификационных раундах, так и в финалах! А в европейских залах можно найти полноценные трассы по щелям. В общем, наша задача не отставать и совершенствоваться в своем спорте!)

Спасибо Ратмиру, что поделился своим мастерством с ребятами, альпклубу «Политехник» и Оксане Кочубей в частности — за четкую организацию, а также top point и Евгению Мурину за предоставленные рельефы для мастер-класса! 

Ну и конечно всем причастным и участникам — без вас никуда!)


Фотоальбом с мастер-класса от Оксаны Кочубей